[FRANCE] On connait les finalistes de la Coupe de France de rink hockey 2017

A l’issue des quarts de finales de la Coupe de France de rink hockey 2017, on connait désormais le quarté gagnant qui se retrouvera dans quelques semaines : La Vendéenne, Quévert, Saint-Omer et Nantes ARH, soit 3 des 4 finalistes de ces 2 dernières années.

Il y a 2 ans, le 4ème finaliste, c’était Ploufragan, l’an passé Plonéour et cette année, la révélation de la saison, Nantes ARH.

Il n’y a pas eu de grandes surprises lors de ces quarts de finales puisque les 3 équipes de tête en championnat se sont imposées, soit Saint-Omer face à Noisy, Quévert qui recevait Pacé et La Vendéenne en déplacement à Plonéour.
Par contre, à la maison, Nantes a retrouvé toutes ses couleurs en s’imposant face à Mérignac. C’est en 2ème mi-temps que le résultat s’est joué puisque, à la mi-temps, le score en était encore à 1-1.

Les résultats

  • AL Plonéour-Lanvern 2 – 8 La Vendéenne
  • Nantes ARH 6 – 5 SA Mérignac
  • HC Quévert 7 – 3 CO Pacéen
  • SCRA St-Omer 6 – 2 CS Noisy le Grand

Le classement des buteurs

11 buts:

Jocelyn Tanguy – Quintin

9 buts:

Sylvain Lesca – Mérignac et Baptiste Peaud – Nantes

6 buts

Sergi Barbe – Noisy et José Lopez Montoya – Poiré Roller

AL Plonéour-Lanvern – La Vendéenne : 2-8 (1-3)

Evolution du score

  • 01’26 0-1 Gefflot
  • 02’56 0-2 Debrouver
  • 07’37 1-2 Lopez Garcia
  • 22’43 1-3 Oliva
  • 26’16 1-4 Di Benedetto Bruno
  • 27’29 1-5 Debrouver
  • 36’40 1-5 Crespo
  • 37’01 1-7 David
  • 44’31 1-8 Pujals
  • 49’12 2-8 Lopez Garcia

Après 2 buts-express de La Vendéenne, Plonéour est revenu dans les 5 minutes suivantes à 1-2, et ce n’est qu’en fin de première mi-temps que La Vendéenne a fait le break.
Par contre, après la pause, la situation s’est progressivement dégradée pour les Diables Rouges jusqu’à 1-8 avant d’arriver à inscrire un 2ème but à 50 secondes du gong.

Plonéour-Lanvern

Cheze, Alameda Vega – Cristia Puig, Santos, Fouliard, Corlay (C), Le Berre Lucien, Lucas Pierre, Lopez Garcia, Mangas Coll
Entraîneur: Hervé Lucas

La Vendéenne

Rainteau, Pertegato – Debrouver, Di Benedetto Bruno, David, Pujals, Di Benedetto Roberto, Crespo (C), Gefflot, Oliva
Entraîneur: Lucas Gaucher
Arbitres: Xavier Bleuzen et Yann André

Nantes ARH – SA Mérignac : 6-5 (1-1)

Evolution du score

  • 23’12 1-0 Peaud
  • 23’20 1-1 Lesca Sylvain
  • 35’55 2-1 Peaud
  • 38’11 3-1 Martinez Pinero
  • 39’51 3-2 Lesca Sylvain
  • 45’36 4-2 Baldris
  • 47’13 4-3 Herman
  • 47’25 5-3 Bouchet
  • 48’15 6-3 Martinez Pinero
  • 48’26 6-4 Lesca sylvain
  • 49’58 6-5 Lesca Sylvain

Il a fallu d’abord fallu attendre très longtemps pour l’ouverture du score par Nantes, suivi de la réplique de Mérignac en fin de première mi-temps.
C’est ensuite que le NARH a fait le break à la 38ème minute 3-1. Le SAM est revenu à 3-2, mais Nantes a recreusé à 4-2 avant un nouveau retour des visiteurs à 4-2 et même 4-3 (47′).
En moins d’une minute, Nantes a réussi à inscrire encore 2 buts, 6-3 avant que les Rouges et Bleus reviennent pratiquement à la dernière seconde à 6-5.
5 buts inscrits dans les 3 dernières minutes !
Certainement le match le plus serré de ces 1/4 de finales.

Nantes

Bonneau, Fox-Vendrell – Luce, Garnier, Martinez Pinero, Bouchet, Loger, Peaud, Baldris (C), Terrine
Entraîneur: Gaëtan Guillomet

Mérignac

Chibois, Mandin – Lesca Olivier, Cremese, Herman, Broustaut, Lesca Sylvain (C), Lesca Guilhem, Le Berre.
Entraîneur: Stéphane Hérin

Arbitres: Philippe Martin et Franck Grimault

HC Quévert – CO Pacéen : 7-3 (4-1)

Evolution du score

  • 1-0 Rodriguez
  • 2-0 Nedder
  • 2-1 CSC de Quévert
  • 3-1 Le Roux Anthony
  • 4-1 Rodriguez
  • 5-1 Garcia
  • 5-2 Bocchi
  • 5-3 Sariego Gonzales
  • 6-3 Le Polodec
  • 7-3 Rodriguez

Après avoir été mené 2-0, Pacé est revenu à 2-1 suite à un CSC,et avant d’encaisser encore 2 buts avant la pause.
Après un 5ème encaissé, Pacé est bien arrivé à revenir à 5-3, mais c’est finalement sous 2 buts quévertois supplémentaires que Pacé s’est incliné.
A noter 3 buts de Carles Rodriguez, dont le premier et le dernier de Quévert.

Quévert

Cantarero, Lochu – Le Roux Anthony, Garcia, Le Polodec (C),Turluer, Macia, Nedder, Rodriguez

Entraîneur: Sergio Burgoa

Pacé

Renau Domingo, Chedmail Nicolas – Cochou, Bocchi, Ricaille, Sariego Gonzales, Gouiffes (C), Salardaine Benjamin, Salardaine Paul
Entraîneur: Vincent Couvé

Arbitres: Franck Delanoë et Jean-François Morin

Voir la galerie photo du match

SCRA Saint-Omer – CS Noisy-le-Grand : 6-2 (3-0)

Evolution du score

  • 02’09 1-0 Le Roux Mathieu
  • 24’12 2-0 Mantinan
  • 24’23 3-0 Podevin
  • 29’38 3-1 Narce
  • 31’36 3-2 Barbe
  • 36’02 4-2 Sero
  • 45’42 5-2 Sero
  • 47’25 6-2 Sero

Après un but initial rapide, ce n’est qu’en toute fin de première mi-temps que St-Omer a creusé à 3-0.
Noisy est ensuite bien revenu à 3-2 à la 32ème minute, mais un hat-trick de Toni Sero réparti entre les 36 et 47èmes minutes a mis fin définitivement aux espoirs des nombreux supporters noisées qui avaient fait le déplacement.

Saint-Omer

Chambell, Barros – Podevin, Guilbert, Cuenca (C), Pinto, Sero, Mantinan, Tshilombo, Le Roux Mathieu
Coach: Fabien Savreux

Noisy

Correia, Zervelis – Alfaiz, Weber, Grellier, Narce (C), Pujol Sune, Martins, Barbé
Coach: Marvin Montout
Arbitres: Laurent D’Haese et Eddy Gefflot

Les demi-finales

Elles se joueront soit idéalement les 22 et 23 avril sous forme de Final-4 en un lien encore à désigner, soit le 22 avril pour les 1/2 finales et 17 juin pour les finales.

  • HC Quévert – Nantes ARH
  • La Vendéenne – SCRA St-Omer

Latest Posts

PHOTOS – EUROLEAGUE – Luso 9-11 April

PHOTOS BY ANTONIO LOPES    

WORLD SKATE DISCIPLINARY COMMISSION | RESOLUCION 1/2021

WORLD SKATE DISCIPLINARY COMMISSION | RESOLUCION 1/2021 DOWNLOAD THE PDF

OC 47/2020-21 – EUROLEAGUE – First PHASE (LUSO – Mealhada | Portugal)

OC 47/2020-21 - EUROLEAGUE – First PHASE (LUSO –...