[GERMANY] Damen, Gera tauscht mit Cronenberg die Plätze

Bundesliga Damen, Nachholspiel

 

Gera tauscht mit Cronenberg die Plätze

(tg) Die Revanche für die Pokalniederlage gegen Cronenberg ist Gera gelungen, in der Tabelle tauschten die beiden Teams damit die Plätze. Dass sie aber bereits am kommenden Wochenende, noch dazu an gleicher Stelle, erneut aufeinandertreffen – daran hat sich nichts geändert…

RSC Gera – RSC Cronenberg 6:5 (5:0)

RSC Gera: C. Sommermeyer, J. Wortmann; A. Behrendt, N. Sudin, J. Sudin, M. Lewandowski, M. Lindemann, N. Spohrer. –  RSC Cronenberg: A. de Beauregard; M. Tacke, J. Spiecker, J. Rüger, D. Ducherow, Le. Seidler, D. Stoll. – Schiedsrichter: W. Niestroy.

Torfolge: 1:0 (6.) M. Lewandowski, 2:0 (7.) A. Behrendt, 3:0 (10.) A. Behrendt, 4:0 (10.) J. Sudin, 5:0 (12.) J. Sudin, 5:1 (29.) M. Tacke, 5:2 (30.) M. Tacke, 5:3 (37.) J. Rüger, 5:4 (43.) Le. Seidler, 5:5 (44.) Le. Seidler, 6:5 (50.) J. Sudin. – Zeitstrafen: GER 0 min – CRO 0 min – Teamfouls: GER 4 – CRO 5.

 

Die Abschlusstabelle der Hauptrunde:

Platz Vorwoche Mannschaft Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1. (1.) ERG Iserlohn

 

16 16 0 0 140:24 +116 48
2. (2.) SC Bison Calenberg 16 12 1 3 131:67 +64 37
3. (3.) RSC Darmstadt 16 10 1 5 83:63 +20 31
4. (4.) TuS Düsseldorf-Nord 16 8 1 7 75:66 +9 25
5. (5.) SC Moskitos Wuppertal 16 7 3 6 76:76 0 24
6. (7.) RSC Gera 16 6 2 8 101:115 -14 20
7. (6.) RSC Cronenberg 16 5 2 9 73:73 0 17
8. (8.) RHC Recklinghausen 16 3 0 13 58:126 -68 9
9. (9.) RSpVgg Herten 16 0 0 16 25:152 -127 0

 

So geht’s weiter …

… am 13./14. Mai 2017 mit dem Finalturnier                          Panndorfhalle, Gera

Samstag, 13. Mai
Spiel 1                 RSC Gera                                         –              RSC Cronenberg                            13.30 Uhr
Spiel 2                 SC Moskitos Wuppertal                 –              RHC Recklinghausen                     15.00 Uhr

  1. Halbfinale SC Bison Calenberg –              RSC Darmstadt                                17.00 Uhr
    2. Halbfinale       ERG Iserlohn                                   –              TuS Düsseldorf-Nord                     18.30 Uhr

 

Sonntag, 14. Mai
Spiel 3                 Verlierer Spiel 1                               –              Verlierer Spiel 2                               10.00 Uhr
Spiel 4                 Sieger Spiel 1                                  –              Sieger Spiel 2                                   11.30 Uhr

Platz 3                 Verlierer 1. Halbfinale                    –              Verlierer 2. Halbfinale                     13.00 Uhr
Finale                  Sieger 1. Halbfinale                        –              Sieger 2. Halbfinale                        14.30 Uhr

 

Latest Posts

European Clubs Competitions are suspended until 31st December 2020

The European Committee, as described in the various official...

12 matches postponed in the European Clubs Competitions

The European Committee analysed the communications sent by the...

AS 24/2020 – EUROPEAN COMPETITION RULES UNDER THE COVID-19 PROTOCOL

AS 24/2020 - EUROPEAN COMPETITION RULES UNDER THE COVID-19...

AS 23/2020 – HOURS OF PLAY – DATE CHANGE / GAME TIME – CLUB CONTACTS

AS 23/2020 - HOURS OF PLAY - DATE CHANGE...

AS 22/2020 – COMMUNICATIONS RULES – TV

AS 22/2020 - COMMUNICATIONS RULES - TV English version ...