[PORTUGAL] CAMPEÃO EUROPEU ASSUME LIDERANÇA

Reus (Grupo A), FC Porto (Grupo B), Barcelona (Grupo C) e Sporting (Grupo D) são os líderes da fase de grupos da liga Europeia, após disputada a terceira jornada.

Fora de casa, o campeão europeu Reus manteve-se invicto, ao derrotar a vice-campeã Oliveirense (6-3), isto pouco tempo depois da formação portuguesa ter levado a melhor sobre a equipa espanhola na Taça Continental. A Oliveirense, com este resultado, desceu ao segundo lugar, enquanto o Reus assumiu o comando.

Também invicto continuou o campeão português, FC Porto, que, em Itália, goleou o Follonica (7-1), sendo, tal como o Reus, líder isolado.

Na deslocação a Lisboa, o Barcelona venceu o Benfica (8-4) numa pista onde esteve pela última vez em 2015/16, época em que perdeu nas meias-finais da Liga Europeia. O Barça continuou na frente do seu grupo, enquanto o Benfica perdeu a oportunidade de subir ao primeiro posto.

Em casa, o Sporting  bateu o campeão italiano, Lodi, por 7-1, ocupando a liderança do Grupo D, em igualdade pontual com o Liceo da Corunha, com quem empatou na passagem pela região espanhola da Galiza.

Recorde-se que por disputar está o jogo Reus-Viareggio, relativo à primeira jornada e que ainda não tem nova data.

Gonçalo Alves (FC Porto), com oito golos, é o melhor marcador da Liga Europeia, que regressa no dia 13 de Janeiro.

 

 

GRUPO A

3.ª Jornada

Oliveirense-Reus, 3-6

Iserlohn-Viareggio, 1-3

            P          J          V         E         D         GM-GS

1.º Reus (SP)  6          2          2          0          0          14-7

2.º Oliveirense (PT)   4          3          1          1          1          15-11

3.º Viareggio (IT)       4          2          1          1          0          7-5

4.º Iserlohn (DE)        0          3          0          0          3          6-19

Próxima jornada (4.º)

13 de Janeiro

Reus-Oliveirense

Viareggio-Iserlohn

 

GRUPO B
3.ª Jornada

Follonica-FC Porto, 1-7

La Vendéenne-Vic, 1-1

            P          J          V         E         D         GM-GS

1.º FC Porto (PT)       9          3          3          0          0          31-6

2.º Follonica (IT)       6          3          2          0          1          8-11

3.º La Vendeenne (FR)           1          3          0          1          2          8-18

4.º Vic (SP)     1          3          0          1          2          3-15

Próxima jornada (4.º)

13 de Janeiro

FC Porto-Follonica

Vic-La Vendéenne

 


 

GRUPO C

3.ª Jornada

Benfica-Barcelona, 4-8

HC Montreux-Forte dei Marmi, 1-4

            P          J          V         E         D         GM-GS

1.º Barcelona (SP)      9          3          3          0          0          20-4

2.º Benfica (PT)         4          3          1          1          1          19-11

3.º Forte dei Marmi (IT)        4          3          1          1          1          5-4

4.º HC Montreux (CH)          0          3          0          0          3          3-28

Próxima jornada (4.º)

13 de Janeiro

Barcelona-Benfica

Forte dei Marmi-HC Montreux

 

GRUPO D

3.ª Jornada

Sporting-Lodi, 7-1

Quévert-Liceo da Corunha, 3-5

            P          J          V         E         D         GM-GS

1.º Sporting (PT)        7          3          2          1          0          14-3

2.º Liceo La Corunha (SP)     7          3          2          1          0          13-8

3.º Lodi (IT)   3          3          1          0          2          8-16

4.º Quévert (FR)         0          3          0          0          3          6-14

Próxima jornada (4.º)

13 de Janeiro

Lodi-Sporting

Liceo da Corunha-Quévert

 

 

 

TAÇA CERS – DETENTOR DO TROFÉU EMPATOU FORA DE CASA

 

O Barcelos, vencedor da Taça CERS nas duas últimas épocas, empatou na pista do Noia a um golo. Apesar de ter marcado primeiro, viu a vantagem anulada já na segunda parte, tendo agora o fator casa do seu lado, já que recebe a equipa espanhola na segunda mão, a 13 de janeiro.

À exceção dos empates em Noia, Noisy Le Grand e Valdagno, as restantes equipas que jogaram em casa saíram vitoriosas na primeira mão dos oitavos de final da Taça CERS.

 

Resultados

oitados de final (1.ª mão)

 

Noia-Barcelos, 1-1

Breganze-Dornbirn, 9-2

Turquel-Saint Omer, 2-1

Igualada- Lleida, 4-3

Vendrell-Juventude de Viana, 3-1

Noisy-Correggio, 2-2

Voltregà-Valença, 5-1

Valdagno-Tomar, 6-6

Latest Posts

Results of the Draw of European Club Competitions

These are the results of the Draw of European...

Guide to the Draw of European Competitions

In the Official Communication n.18, the European Committee informs about...

The “heads of serie” of European Competitions

Tomorrow at 17:00 h (PT)-18:00 h (CET) will be...

The draw of European Club Competitions in Lisbon (Portugal)

The Draw of the European Club Competitions for the...

RHC Geneve, US Coutras and OC Barcelos have accepted the Euroleague’s inscription

The European Committee of Rink Hockey has verified that...