[PORTUGAL] Segunda jornada registou três empates e duas goleadas

99

A segunda jornada da fase de grupos da Liga Europeia registou três empates, um deles protagonizado por um finalista de 2016/17 (Oliveirense). Barcelona e FC Porto golearam. Oliveirense, FC Porto, Barcelona e Sporting lideram os seus grupos.

No Grupo A, o campeão europeu Reus venceu sem dificuldade o Iserlohn (8-4), na deslocação à Alemanha, enquanto a Oliveirense, finalista de 2016/17, que continua líder da poule, empatou em Itália com o Viareggio (4-4). Os espanhóis têm um jogo por realizar, já que na estreia a recepção aos italianos do Viareggio foi adiada (problemas com ligações aéreas).

No Grupo B, o FC Porto destacou-se com a segunda goleada, já que bateu por larga margem os franceses do La Vendéenne (11-3), e ocupa o primeiro lugar, em igualdade pontual com o Follonica, que ganhou em Vic (1-0).

No Grupo C, outro duelo entre italianos e portugueses terminou empatado, pois o Forte dei Marmi-Benfica acabou com um golo para cada lado. Assim, o Benfica é segundo, a dois pontos do Barcelona que foi naturalmente goleador na Suíça: 10-0 ao Montreux.

No Grupo D, Sporting e Liceo da Corunha somam os mesmos pontos (4), tendo empatado na Galiza (1-1). Os leões são líderes e preparam-se para defrontar em casa o Lodi, outro candidato aos quartos-de-final, que, para já, totalizam três pontos.

Gonçalo Alves (FC Porto), com sete golos, é o melhor marcador da Liga Europeia, com duas jornadas disputadas.

 

Grupo A
Iserlohn-Reus 4-8

Viareggio-Oliveirense           4-4

            Pontos Jogos  Vitórias          Empates         Derrotas        GM-GS

1.º Oliveirense (PT)   4          2          1          1          0          12-5

2.º Reus Deportiu (SP)           3          1          1          0          0          8-4

3.º Viareggio (IT)       1          1          0          1          0          4-4

4.º Iserlohn (DE)        0          2          0          0          2          5-16

Próxima jornada (3.ª)

9/12

Oliveirense-Reus

Iserlohn-Viareggio

 

Grupo B

Vic-Follonica 0-1

La Vendéenne-FC Porto        3-11

            Pontos Jogos  Vitórias          Empates         Derrotas        GM-GS

1.º FC Porto (PT)       6          2          2          0          0          24-5

2.º Follonica (IT)       6          2          2          0          0          7-4

.º La Vendeenne (FR) 0          2          0          0          2          7-17

4.º Vic (SP)     0          2          0          0          2          2-14

Próxima jornada (3.ª)

9/12

La Vendéenne-Vic

Follonica-FC Porto

 

Grupo C

Montreux-Barcelona  0-10

Forte dei Marmi-Benfica       1-1

            Pontos Jogos  Vitórias          Empates         Derrotas        GM-GS

1.º Barcelona (SP)      6          2          2          0          0          12-0

2.º Benfica (PT)         4          2          1          1          0          15-3

3.º Forte dei Marmi (IT)        1          2          0          1          1          1-3

4.º Montreux (CH)     0          2          0          0          2          2-24

Próxima jornada (3.ª)

9/12

Benfica-Barcelona

Montreux-Forte dei Marmi

 

Grupo D

Liceo da Corunha-Sporting   1-1

Quevert-Lodi  2-3

            Pontos Jogos  Vitórias          Empates         Derrotas        GM-GS

1.º Sporting (PT)        4          2          1          1          0          7-2

2.º Liceo da Corunha (SP)     4          2          1          1          0          8-5

3.º Lodi (IT)   3          2          1          0          1          7-9

4.º Quevert (FR)         0          2          0          0          2          3-9

Próxima jornada (3.ª)

9/12

Sporting-Lodi

Quevert-Liceo da Corunha

 

Taça CERS

 

“Oitavos” reservam três duelos ibéricos

 

Espanha e Portugal são os países que mais equipas apuraram para os oitavos-de-final da Taça CERS. Espanha, com cinco equipas (Noia, Igualada, Lleida, Voltregà e Vendrell), e Portugal, com quatro (Barcelos, Turquel, Valença e Juventude de Viana), destacam-se nesta prova que, após a segunda mão da primeira eliminatória, apurou ainda três formações italianas (Breganze, Valdagno e Corregio), três francesas (Saint Omer, Noisy e Mérignac) e uma austríaca (Dornbirn).

O Barcelos, que conquistou a Taça CERS nas duas últimas edições, seguiu em frente, cruzando-se agora, no dia 9 de Dezembro, com os espanhóis do Noia, que afastaram os alemães do Darmstadt. Este será um dos três duelos ibéricos, já que o Voltregà defronta o Valença e o Vendrell medirá forças com o Juventude de Viana. Os oitavos-de-final da Taça CERS reservam ainda um embate cem por cento catalão com o Igualada-Lleida.

Cristian Rodríguez (Vendrell), com seis golos, lidera, isolado, a lista dos melhores marcadores desta competição.

 

Taça CERS

1.ª eliminatória

2.ª mão

Wolfurt (AT)-Valença (PT)    3-3

Herringen (DE)-Valdagno (IT)          4-6

Noisy (FR)-Soham (ENG)     4-1

Dornbirn (AT)-Herne Bay (ENG)     7-2

Dusseldorf (DE)-J. Viana (PT)          0-6

Vendrell (SP)-Coutras (FR)   5-2

Lleida (SP)-Walsum (DE)     7-2

Voltregà (SP)-Remscheid (DE)         8-1

Uttigen (CH)-Barcelos (PT)  6-10

Darmstadt (DE)-Noia (SP)    3-10

Saint Omer (FR)-Diessbach (CH)     7-3

Igualada (SP)-Sarzana (IT)    6-2

Mérignac (FR)-Tomar (PT)   1-6

Correggio (IT)-Uri (CH)        6-5

Breganze (IT)-Nantes (FR)    6-1

Turquel (PT)-Genève (CH)    1-2

 

9/12

oitavos-de-final

1.ª mão

Breganze (IT)-Dornbirn (AT)

Noia (SP)-Barcelos (PT)

Turquel (PT)-Saint Omer (FR)

Valdagno (IT)-Merignac (FR)

Igualada (SP)-Lleida (SP)

Voltregà (SP)-Valença (PT)

Noisy (FR)-Correggio (IT)

Vendrell (SP)-Juventude de Viana (PT)